Votre recherche Johannes Hannot dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Hannot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Hannot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
368
Johannes Hannot,
1633 – 1685 Leiden, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND DECKELGLASÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 79,8 cm.
Rechts unten Monogramm „JDH“.
In goldenem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde ist im RKD Den Haag registriert, sowie dem Künstler zugeschrieben unter der Nr. 1001091485 und abgebildet. Gemäß Dr. Fred Meijer ist das Werk wahrscheinlich in die 1670er-Jahre zu datieren (das „D“ ist wohl eine spätere Hinzufügung als Verweis auf Jan Davidsz. de Heem).
Auf einer Tischplatte vor dunklem Hintergrund eine große silberne, flache Schale mit hellen und blauen Weintraubenrispen, samtigen Pfirsichen, Orangen, Johannisbeeren, Zitronen, Pflaumen und teils über die Tischkante herabhängenden leuchtend roten Kirschen. Linksseitig ein hohes Deckelglas neben einem Kästchen mit eingestecktem Schlüssel, auf dem eine Zitrone und ein geöffneter Granatapfel zu finden sind. Qualitätvolle Malerei mit Hell-Dunkel-Kontrasten und bravourös gesetzten Glanzlichtern auf den Früchten. (13916025) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Hannot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Hannot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Hannot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs