Ricerca Egbert van Heemskerck d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Egbert van Heemskerck d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egbert van Heemskerck d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
230
Egbert van Heemskerck d. Ä.,
1634 – 1704, zug.
DER TANZ DER BAUERSFRAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
81,5 x 107 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise, welcher die Figuren an Egbert van Heemskerck d. Ä. zuschreibt, die Landschaft aber einer anderen Hand zuweist.
Eine leicht hügelige Landschaft mit gesprenkelt akzentuierenden Bauernhäusern und einer Kirche zeigt eine für Heemskerck typische Szene: Vor einem ruralen Gebäude einige Staffagebäume mit darunter befindlichen Figuren, trinkend und musizierend. Ein hoher Baum und eine in leuchtender Helligkeit wiedergegebene tanzende Bauersfrau flankieren das vertikale Zentrum des Bildes. Wenngleich das vorliegende Gemälde nicht signiert ist, kann es aufgrund mehrerer Vergleichsbilder an Egbert Heemskerck d. Ä. zugeschrieben werden. (13916914) (13)
Egbert van Heemskerck the Elder,
1634 – 1704, attributed
THE DANCE OF THE PEASANT WOMAN
81.5 x 107 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice, attributing the figures to the hand of Egbert van Heemskerck the Elder., but the landscape to another hand.
Although the painting on offer for sale in this lot is not signed, it can be attributed to Egbert Heemskerck the Elder based on several comparable paintings.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egbert van Heemskerck d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Egbert van Heemskerck d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Egbert van Heemskerck d. Ä.?