Votre recherche Egbert van Heemskerck d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egbert van Heemskerck d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egbert van Heemskerck d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
230
Egbert van Heemskerck d. Ä.,
1634 – 1704, zug.
DER TANZ DER BAUERSFRAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
81,5 x 107 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise, welcher die Figuren an Egbert van Heemskerck d. Ä. zuschreibt, die Landschaft aber einer anderen Hand zuweist.
Eine leicht hügelige Landschaft mit gesprenkelt akzentuierenden Bauernhäusern und einer Kirche zeigt eine für Heemskerck typische Szene: Vor einem ruralen Gebäude einige Staffagebäume mit darunter befindlichen Figuren, trinkend und musizierend. Ein hoher Baum und eine in leuchtender Helligkeit wiedergegebene tanzende Bauersfrau flankieren das vertikale Zentrum des Bildes. Wenngleich das vorliegende Gemälde nicht signiert ist, kann es aufgrund mehrerer Vergleichsbilder an Egbert Heemskerck d. Ä. zugeschrieben werden. (13916914) (13)
Egbert van Heemskerck the Elder,
1634 – 1704, attributed
THE DANCE OF THE PEASANT WOMAN
Oil on canvas. Relined.
81.5 x 107 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice, attributing the figures to the hand of Egbert van Heemskerck the Elder., but the landscape to another hand.
Although the painting on offer for sale in this lot is not signed, it can be attributed to Egbert Heemskerck the Elder based on several comparable paintings.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs