Ricerca Hieronymus Galle d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hieronymus Galle d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hieronymus Galle d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
215
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679
GROSSES STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN GERAHMT VON FRÜCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100,5 x 113 cm.
Mit auf der Steinplatte signiert „Gironimo.Galle.f.“.
In elegantem Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Vor einer antiken Plinthe mit Eierstabfries liegen zwei mächtige Kürbisse, deren bewegte, grün-gelb changierende Oberfläche durch die Beleuchtung mit lebendigem Schattenwurf gekennzeichnet ist. Vor ihnen Trauben, Rüben, Pflaumen, Feigen und Granatäpfel, auch oberhalb der Plinthe Früchte liegend. Galle war 1636 - 1646 in Antwerpen tätig und ab 1636/37 Meister. 1661-1662 hielt er sich zusammen mit Franz de Neve (1606-1681) in Rom auf.
Provenienz:
Christie‘s London, 12. Dezember 1986, Lot 26.
Sotheby‘s New York, 2015.
Literatur:
Vgl. Walter Berndt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1969. (1390011) (13)
Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca. 1679
LARGE STILL LIFE WITH PUMPKINS SURROUNDED BY FRUIT
Oil on canvas. Relined.
100.5 x 113 cm.
Signed “Gironimo.Galle.f” at centre of stone slab.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hieronymus Galle d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hieronymus Galle d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hieronymus Galle d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni