Votre recherche Hieronymus Galle d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hieronymus Galle d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hieronymus Galle d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
215
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679
GROSSES STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN GERAHMT VON FRÜCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100,5 x 113 cm.
Mit auf der Steinplatte signiert „Gironimo.Galle.f.“.
In elegantem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Vor einer antiken Plinthe mit Eierstabfries liegen zwei mächtige Kürbisse, deren bewegte, grün-gelb changierende Oberfläche durch die Beleuchtung mit lebendigem Schattenwurf gekennzeichnet ist. Vor ihnen Trauben, Rüben, Pflaumen, Feigen und Granatäpfel, auch oberhalb der Plinthe Früchte liegend. Galle war 1636 - 1646 in Antwerpen tätig und ab 1636/37 Meister. 1661-1662 hielt er sich zusammen mit Franz de Neve (1606-1681) in Rom auf.
Provenienz:
Christie‘s London, 12. Dezember 1986, Lot 26.
Sotheby‘s New York, 2015.
Literatur:
Vgl. Walter Berndt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1969. (1390011) (13)
Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca. 1679
LARGE STILL LIFE WITH PUMPKINS SURROUNDED BY FRUIT
Oil on canvas. Relined.
100.5 x 113 cm.
Signed “Gironimo.Galle.f” at centre of stone slab.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hieronymus Galle d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hieronymus Galle d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hieronymus Galle d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs