Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
726
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE ALOISIUS VON GONZAGAÖl auf Leinwand.
30 x 26,5 cm.
In teilvergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg, München, 03. August 2023.
Im Zentrum einer von Säulen getragenen, durch differenzierte Beleuchtung gekennzeichnet Palastarchitektur der Heilige Aloisius von Gonzaga (1568-1591), links von ihm ein Brote herbeischaffender Engel als Lichtgestalt, im Hintergrund Kranke in Betten. Rechts am Rand des kleinen Bildes, das vielleicht der Entwurf zu einem Altarbild sein könnte, eine wertvolle Weinkaraffe, wobei Brot und Wein als Substanzen der Eucharistie und der Gegenwart Christi geltend gemacht werden können.
Die Palastarchitektur könnte ein Hinweis auf die Herkunft des Heiligen sein, denn der aus der fürstlichen Familie der Gonzaga stammende Luigi trat 1583 als Aloisius in den Jesuitenorden ein. Da er der Erstgeborene einer regierenden Familie war und zur Nachfolge bestimmt war, musste er etliche Widerstände überwinden, um seiner Berufung nachgehen zu können. Er widmete sich der Krankenpflege und starb während der Pestepidemie in Rom. 1605 wurde er selig- und 1726 heiliggesprochen.
Literatur:
Vgl. Sybille Ebert-Schifferer, Il Gusto Bolognese. Barockmalerei in der Emilia-Romagna, Darmstadt 1994.
Vgl. Alois Epple, Das Leben und Sterben des hl. Aloysius, Aachen 2016. (1380066) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese