Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
726
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE ALOISIUS VON GONZAGAÖl auf Leinwand.
30 x 26,5 cm.
In teilvergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg, München, 03. August 2023.
Im Zentrum einer von Säulen getragenen, durch differenzierte Beleuchtung gekennzeichnet Palastarchitektur der Heilige Aloisius von Gonzaga (1568-1591), links von ihm ein Brote herbeischaffender Engel als Lichtgestalt, im Hintergrund Kranke in Betten. Rechts am Rand des kleinen Bildes, das vielleicht der Entwurf zu einem Altarbild sein könnte, eine wertvolle Weinkaraffe, wobei Brot und Wein als Substanzen der Eucharistie und der Gegenwart Christi geltend gemacht werden können.
Die Palastarchitektur könnte ein Hinweis auf die Herkunft des Heiligen sein, denn der aus der fürstlichen Familie der Gonzaga stammende Luigi trat 1583 als Aloisius in den Jesuitenorden ein. Da er der Erstgeborene einer regierenden Familie war und zur Nachfolge bestimmt war, musste er etliche Widerstände überwinden, um seiner Berufung nachgehen zu können. Er widmete sich der Krankenpflege und starb während der Pestepidemie in Rom. 1605 wurde er selig- und 1726 heiliggesprochen.
Literatur:
Vgl. Sybille Ebert-Schifferer, Il Gusto Bolognese. Barockmalerei in der Emilia-Romagna, Darmstadt 1994.
Vgl. Alois Epple, Das Leben und Sterben des hl. Aloysius, Aachen 2016. (1380066) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français