Categorie di merce Skulpturen & Antiken nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
307
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
DIOGENESÖl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 83 cm.
In ebonisiertem Kehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor einer angedeuteten antikisierenden Stadtsilhouette die Darstellung des Diogenes mit der Laterne einen ehrlichen Mann suchend, um ihn herum mehrere Figuren.
Diogenes von Sinope (404-323 v. Chr.), ein griechisch-zynischer Philosoph, der am besten dafür bekannt ist, eine Laterne (oder Kerze) an die Gesichter der Bürger Athens zu halten und zu behaupten, er sei auf der Suche nach einem ehrlichen Mann oder einem wahren Menschen. (13804518) (13)