Département Maiolica & Ceramica dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
307
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
DIOGENESÖl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 83 cm.
In ebonisiertem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor einer angedeuteten antikisierenden Stadtsilhouette die Darstellung des Diogenes mit der Laterne einen ehrlichen Mann suchend, um ihn herum mehrere Figuren.
Anmerkung:
Diogenes von Sinope (404-323 v. Chr.), ein griechisch-zynischer Philosoph, der am besten dafür bekannt ist, eine Laterne (oder Kerze) an die Gesichter der Bürger Athens zu halten und zu behaupten, er sei auf der Suche nach einem ehrlichen Mann oder einem wahren Menschen. (13804518) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français