Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
262
Gotische Altar-Bekrönung
mit Darstellung des segnenden Christus als Lux Mundi
Höhe: 67 cm. Breite: 44 cm.
Wohl (Raum Florenz ?) Toskana, um 1420.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dreieckige Wimperg -Spitze eines gotischen Altars, mit erhaltenen vergoldeten seitlichen Rahmeneinfassungen, daran eine erhaltene Krabbe, sowie Reste weiterer flammenförmiger Krabben.
Gezeigt ist Christus in Halbfigur, frontal dem Betrachter entgegengerichtet. Das Haupt hinterlegt von goldenem, punzierten Nimbus. Darüber ein weiterer kleiner Nimbus, der einen roten Engelskopf umfängt, entsprechend den größeren beiden Engelsköpfe in den unteren Ecken.
Jesus in grünem Gewand, darüber ein rötlich leuchtender Mantelumhang. Die Rechte als Segenshand erhoben, die linke hält ein offenes Buch, darauf: „EGO / SVM / LVX / MUNDI - PRI(N)CI / PÜIVM / ET FIN / IS“ („Ich bin das Licht der Welt - Angang und Ende“). Stilistisch ist das Werk an den Anfang des 15. Jahrhunderts zu setzen. (13816828) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese