Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
262
Gotische Altar-Bekrönung
mit Darstellung des segnenden Christus als Lux Mundi
Höhe: 67 cm. Breite: 44 cm.
Wohl (Raum Florenz ?) Toskana, um 1420.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dreieckige Wimperg -Spitze eines gotischen Altars, mit erhaltenen vergoldeten seitlichen Rahmeneinfassungen, daran eine erhaltene Krabbe, sowie Reste weiterer flammenförmiger Krabben.
Gezeigt ist Christus in Halbfigur, frontal dem Betrachter entgegengerichtet. Das Haupt hinterlegt von goldenem, punzierten Nimbus. Darüber ein weiterer kleiner Nimbus, der einen roten Engelskopf umfängt, entsprechend den größeren beiden Engelsköpfe in den unteren Ecken.
Jesus in grünem Gewand, darüber ein rötlich leuchtender Mantelumhang. Die Rechte als Segenshand erhoben, die linke hält ein offenes Buch, darauf: „EGO / SVM / LVX / MUNDI - PRI(N)CI / PÜIVM / ET FIN / IS“ („Ich bin das Licht der Welt - Angang und Ende“). Stilistisch ist das Werk an den Anfang des 15. Jahrhunderts zu setzen. (13816828) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français