Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
126
Bedeutende Jardinière
Höhe: 31 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 58 cm.
Gewicht: 16000 g.
Bodenseitig punziert mit „Odiot à Paris“ sowie Werksnummer.
Frankreich, um 1850.
Prezzo del catalogo € 48.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 48.000 - 60.000
$ 51,840 - 64,800
£ 43,200 - 54,000
元 375,360 - 469,200
₽ 4,775,520 - 5,969,400
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Auf konisch auslaufenden kannelierten Füßen ruhender oblonger Korpus mit vierpassigem Grund. Die Korpuswandung à jour gearbeitet, mit übereinandergestaffelten stilisierten Blüten inmitten von gezüngelten Kartuschen. Darüber gekehltes Gesims mit überkragender Mündung mit Zungenfries und vegetabiler Zier. Die Kurzenden mit Handhaben in Form von sich aus Blattwerk ergebenden Nereiden mit Lorbeerkränzen. Schauseitiges bekröntes Wappen des Belgischen Königshauses bzw. des Königs Leopold II, Prinz von Belgien und Graf von Brabant und späterer König von Belgien, flankiert von zwei Löwenfiguren. (1381501) (13)
Important jardinière
Height: 31 cm.
Width: 86 cm.
Depth: 58 cm.
Weight: 16000 g.
Stamped on the base with “Odiot à Paris” and factory number.
France, ca. 1850.