Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
126
Bedeutende Jardinière
Höhe: 31 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 58 cm.
Gewicht: 16000 g.
Bodenseitig punziert mit „Odiot à Paris“ sowie Werksnummer.
Frankreich, um 1850.
Prix de catalogue € 48.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 48.000 - 60.000
$ 51,840 - 64,800
£ 43,200 - 54,000
元 375,360 - 469,200
₽ 4,775,520 - 5,969,400
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Auf konisch auslaufenden kannelierten Füßen ruhender oblonger Korpus mit vierpassigem Grund. Die Korpuswandung à jour gearbeitet, mit übereinandergestaffelten stilisierten Blüten inmitten von gezüngelten Kartuschen. Darüber gekehltes Gesims mit überkragender Mündung mit Zungenfries und vegetabiler Zier. Die Kurzenden mit Handhaben in Form von sich aus Blattwerk ergebenden Nereiden mit Lorbeerkränzen. Schauseitiges bekröntes Wappen des Belgischen Königshauses bzw. des Königs Leopold II, Prinz von Belgien und Graf von Brabant und späterer König von Belgien, flankiert von zwei Löwenfiguren. (1381501) (13)
Important jardinière
Height: 31 cm.
Width: 86 cm.
Depth: 58 cm.
Weight: 16000 g.
Stamped on the base with “Odiot à Paris” and factory number.
France, ca. 1850.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français