Ricerca Josef Carl Berthold Püttner nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Josef Carl Berthold Püttner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Carl Berthold Püttner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
507
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau
BLICK ÜBER DEN REGE BEFAHRENEN CANAL GRANDE AUF DIE PUNTA DELLA DOGANA MIT DER DAHINTERLIEGENDEN SANTA MARIA DELLA SALUTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 69 cm.
Links unten signiert und datiert „J. C. B Püttner 1859.“
In teilvergoldetem dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Unter hohem Himmel mit nach rechts abziehender Bewölkung der mit Figuren in Booten und Gondeln reich befahrene Canal Grande, dessen rechte Uferseite mit der Punta della Dogana und der dahinterliegenden Basilika von der Sonne beschienen wird, während die linke Seite mit dem Palazzo Cavalli-Franchetti im Schatten liegt. Zahlreiche Spiegelungen im Wasser und starke Licht- und Schattenabstufungen beleben diese Venedig-Ansicht.
Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss, Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1380245) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Carl Berthold Püttner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Josef Carl Berthold Püttner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Josef Carl Berthold Püttner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese