Votre recherche Josef Carl Berthold Püttner dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Carl Berthold Püttner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Carl Berthold Püttner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
507
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau
BLICK ÜBER DEN REGE BEFAHRENEN CANAL GRANDE AUF DIE PUNTA DELLA DOGANA MIT DER DAHINTERLIEGENDEN SANTA MARIA DELLA SALUTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 69 cm.
Links unten signiert und datiert „J. C. B Püttner 1859.“
In teilvergoldetem dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Unter hohem Himmel mit nach rechts abziehender Bewölkung der mit Figuren in Booten und Gondeln reich befahrene Canal Grande, dessen rechte Uferseite mit der Punta della Dogana und der dahinterliegenden Basilika von der Sonne beschienen wird, während die linke Seite mit dem Palazzo Cavalli-Franchetti im Schatten liegt. Zahlreiche Spiegelungen im Wasser und starke Licht- und Schattenabstufungen beleben diese Venedig-Ansicht.
Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss, Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1380245) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français