Ricerca Hans Karl Burgeff nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hans Karl Burgeff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Karl Burgeff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
957
Hans Karl Burgeff,
1928 – 2005
HIRSCHHöhe: 54 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 22 cm.
Am Sockel im Guss monogrammiert. Unterseitig am Holzsockel signiert „Burgeff 996“.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Stolze Bronzefigur eines Hirsches auf Holzsockel montiert. Der Bildhauer, berühmt für seine sakralen Objekte und Münzen, experimentiert hier mit einer originellen materiallen Bearbeitung der Bronze, deutlich zu erkennen sind die Fingerabdrucke in der modellierten Masse. Es entsteht ein majestätischer und stolzer Hirsch mit großem Geweih.
Anmerkung:
Ein großformatiges Hirschpaar des Künstlers (Bronze, 1997) ziert den Parkeingang des Museums Schloß Moyland, Bedburg-Hau. Burgeff sprach dem Skulturenpaar, bestehend aus Hirsch und Hirschkuh einen mythisch überhöhten Charakter zu und präsentierte die Figuren in stilisierter Formensprache sowie auf erhöhtem Sockel. Die Werke Burgeffs in der Sammlung, umfassen neben seinem Gesamtwerk an Medaillen und Plaketten, auch die eigens für das Schloß und die Sammler Hans und Franz Joseph van der Grinten geschaffenen großplastischen Arbeiten im Außenbereich. (1381702) (1) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Karl Burgeff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hans Karl Burgeff?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hans Karl Burgeff?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese