Votre recherche Hans Karl Burgeff dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Karl Burgeff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Karl Burgeff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
957
Hans Karl Burgeff,
1928 – 2005
HIRSCHHöhe: 54 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 22 cm.
Am Sockel im Guss monogrammiert. Unterseitig am Holzsockel signiert „Burgeff 996“.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Stolze Bronzefigur eines Hirsches auf Holzsockel montiert. Der Bildhauer, berühmt für seine sakralen Objekte und Münzen, experimentiert hier mit einer originellen materiallen Bearbeitung der Bronze, deutlich zu erkennen sind die Fingerabdrucke in der modellierten Masse. Es entsteht ein majestätischer und stolzer Hirsch mit großem Geweih.
Anmerkung:
Ein großformatiges Hirschpaar des Künstlers (Bronze, 1997) ziert den Parkeingang des Museums Schloß Moyland, Bedburg-Hau. Burgeff sprach dem Skulturenpaar, bestehend aus Hirsch und Hirschkuh einen mythisch überhöhten Charakter zu und präsentierte die Figuren in stilisierter Formensprache sowie auf erhöhtem Sockel. Die Werke Burgeffs in der Sammlung, umfassen neben seinem Gesamtwerk an Medaillen und Plaketten, auch die eigens für das Schloß und die Sammler Hans und Franz Joseph van der Grinten geschaffenen großplastischen Arbeiten im Außenbereich. (1381702) (1) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Karl Burgeff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Karl Burgeff?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Karl Burgeff?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français