Ricerca Pieter der van Hem nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Pieter der van Hem?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter der van Hem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
943
Pieter van der Hem,
1885 – 1961 Den Haag
KAFFEEHAUS-SZENEKohle und Pastellkreide auf Karton.
28 x 37 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Van der Hem wurde als Illustrator, Plakatentwerfer und Maler bekannt. Aufgewachsen in Leeuwarden unterrichtete ihn J. Bubberman, anschließend studierte er an der Amsterdamer National School of Applied Arts, dann an der Rijksakademie. 1907 ging er nach Paris. Hier entstanden Szenen der Nachtclubs und Restaurants. Während des Ersten Weltkriegs lieferte er neben Willy und Jan Sluiter Illustrationen für die Nieuwe Amsterdamer Zeitung. Ferner wirkte er als Buchausstatter und Werbekünstler, nicht selten humorvoll, wie auch die hier vorliegende Szene, die möglicherweise in Paris entstand. (13812913) (1) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter der van Hem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter der van Hem?
Volete vendere un′opera di Pieter der van Hem?