Votre recherche Pieter der van Hem dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter der van Hem?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter der van Hem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
943
Pieter van der Hem,
1885 – 1961 Den Haag
KAFFEEHAUS-SZENEKohle und Pastellkreide auf Karton.
28 x 37 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Van der Hem wurde als Illustrator, Plakatentwerfer und Maler bekannt. Aufgewachsen in Leeuwarden unterrichtete ihn J. Bubberman, anschließend studierte er an der Amsterdamer National School of Applied Arts, dann an der Rijksakademie. 1907 ging er nach Paris. Hier entstanden Szenen der Nachtclubs und Restaurants. Während des Ersten Weltkriegs lieferte er neben Willy und Jan Sluiter Illustrationen für die Nieuwe Amsterdamer Zeitung. Ferner wirkte er als Buchausstatter und Werbekünstler, nicht selten humorvoll, wie auch die hier vorliegende Szene, die möglicherweise in Paris entstand. (13812913) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter der van Hem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter der van Hem?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter der van Hem?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français