Ricerca Eduard Schleich nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Eduard Schleich?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Schleich verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
895
Eduard Schleich,
1812 Haarbach – 1874 München
WALDLANDSCHAFTÖl auf Leinwand
88 x 72 cm.
Links unten monogrammiert „E.S.“, verso auf Leinwand und Keilrahmen jeweils Nachlassstempel.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Breiter, vergoldeter original Rahmen.
Großformatig und impressionistisch-skizzenhaft, daher wohl in die Spätzeit des Malers einzuordnen.
Provenienz:
Aus dem Nachlass von Eduard Schleich (1812 Schloss Haarbach-1874 München). (1380741) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Schleich viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduard Schleich?
Volete vendere un′opera di Eduard Schleich?