Ricerca Sigurd Wallin nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Sigurd Wallin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sigurd Wallin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
858
Sigurd Wallin,
1916 Nora – 1999 Stockholm
BLICK AUF STOCKHOLMÖl auf Pressplatte.
38 x 79 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Stockholm“ und datiert „1961“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick aus der Vogelperspektive über die Hafenmolen hinweg auf das Weichbild der Stadt mit Türmen und Weitblick zum Horizont.
Der Maler entstammte einer Künstlerfamilie. Sein Vater David Wallin (1876-1957) war ebenfalls Maler, wie auch seine Schwester Bianca Wallin-Tolnai (1909 - 2006). Er studierte 1940-44 an der Edvin Ollers Malschule. Neben Landschaften schuf er Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Parlamentsmitglieder oder Künstler der Royal Swedish Opera, von denen sich mehrere Bilder in öffentlichen Sammlungen befinden. A.R. (13810533) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sigurd Wallin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sigurd Wallin?
Volete vendere un′opera di Sigurd Wallin?