Votre recherche Sigurd Wallin dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sigurd Wallin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sigurd Wallin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
858
Sigurd Wallin,
1916 Nora – 1999 Stockholm
BLICK AUF STOCKHOLMÖl auf Pressplatte.
38 x 79 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Stockholm“ und datiert „1961“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick aus der Vogelperspektive über die Hafenmolen hinweg auf das Weichbild der Stadt mit Türmen und Weitblick zum Horizont.
Der Maler entstammte einer Künstlerfamilie. Sein Vater David Wallin (1876-1957) war ebenfalls Maler, wie auch seine Schwester Bianca Wallin-Tolnai (1909 - 2006). Er studierte 1940-44 an der Edvin Ollers Malschule. Neben Landschaften schuf er Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Parlamentsmitglieder oder Künstler der Royal Swedish Opera, von denen sich mehrere Bilder in öffentlichen Sammlungen befinden. A.R. (13810533) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sigurd Wallin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sigurd Wallin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sigurd Wallin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français