Votre recherche Sigurd Wallin dans la vente

Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023

Sigurd Wallin, 1916 Nora – 1999 Stockholm

Vous êtes intéressé par des œuvres de Sigurd Wallin?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sigurd Wallin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Sigurd Wallin, 1916 Nora – 1999 Stockholm

858
Sigurd Wallin,
1916 Nora – 1999 Stockholm

BLICK AUF STOCKHOLMÖl auf Pressplatte.
38 x 79 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Stockholm“ und datiert „1961“.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Blick aus der Vogelperspektive über die Hafenmolen hinweg auf das Weichbild der Stadt mit Türmen und Weitblick zum Horizont.
Der Maler entstammte einer Künstlerfamilie. Sein Vater David Wallin (1876-1957) war ebenfalls Maler, wie auch seine Schwester Bianca Wallin-Tolnai (1909 - 2006). Er studierte 1940-44 an der Edvin Ollers Malschule. Neben Landschaften schuf er Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Parlamentsmitglieder oder Künstler der Royal Swedish Opera, von denen sich mehrere Bilder in öffentlichen Sammlungen befinden. A.R. (13810533) (10)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sigurd Wallin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sigurd Wallin?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sigurd Wallin?