Ricerca Cornelis Willem Hoevenaar d. J. nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelis Willem Hoevenaar d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Willem Hoevenaar d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
506
Cornelis Willem Hoevenaar d. J.,
1847 – 1884
GRUPPENBILD VON MITGLIEDERN DES LEPROOSHUIS IN ROTTERDAMGouache auf Karton.
Sichtmaß: 23,5 x 36 cm.
Hinter Glas, im original Empire-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Dicht gedrängt Frauen mit Kindern und Knechten des Leprosenhauses in der Sicht des 17. Jahrhunderts. Ein Mann in der obersten Reihe hält eine Leprosen-Klapper, ein weiterer rechts einen langen Stab mit Korb für die in Distanz gegebenen Almosen oder Naturalien.
Inhaltlich identisch mit einem Gemälde (147 x 238 cm.), das sich im Museum Rotterdam befindet (Inv.Nr. HMR 10759). Hier könnte es sich um einen Vorentwurf zu diesem großformatigen Werk handeln. Am Oberrand in einer Wappenkartusche die Jahreszahl 1630.
Der Künstler entstammte einer Utrechter Malerfamilie, widmete sich hauptsächlich altholländischen Interieurs und historischen Szenen. Seine Aquarelle erfreuten sich großer Beliebtheit und wurden in jährlichen Ausstellungen gezeigt. 1850 wurde er Mitglied der Königlichen Akademie Amsterdam. A.R. (13816768) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Willem Hoevenaar d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelis Willem Hoevenaar d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelis Willem Hoevenaar d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese