Votre recherche Cornelis Willem Hoevenaar d. J. dans la vente

Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023

Cornelis Willem Hoevenaar d. J., 1847 – 1884

Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Willem Hoevenaar d. J.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Willem Hoevenaar d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Cornelis Willem Hoevenaar d. J., 1847 – 1884

506
Cornelis Willem Hoevenaar d. J.,
1847 – 1884

GRUPPENBILD VON MITGLIEDERN DES LEPROOSHUIS IN ROTTERDAMGouache auf Karton.
Sichtmaß: 23,5 x 36 cm.
Hinter Glas, im original Empire-Rahmen.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Dicht gedrängt Frauen mit Kindern und Knechten des Leprosenhauses in der Sicht des 17. Jahrhunderts. Ein Mann in der obersten Reihe hält eine Leprosen-Klapper, ein weiterer rechts einen langen Stab mit Korb für die in Distanz gegebenen Almosen oder Naturalien.
Inhaltlich identisch mit einem Gemälde (147 x 238 cm.), das sich im Museum Rotterdam befindet (Inv.Nr. HMR 10759). Hier könnte es sich um einen Vorentwurf zu diesem großformatigen Werk handeln. Am Oberrand in einer Wappenkartusche die Jahreszahl 1630.

Der Künstler entstammte einer Utrechter Malerfamilie, widmete sich hauptsächlich altholländischen Interieurs und historischen Szenen. Seine Aquarelle erfreuten sich großer Beliebtheit und wurden in jährlichen Ausstellungen gezeigt. 1850 wurde er Mitglied der Königlichen Akademie Amsterdam. A.R. (13816768) (11)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Willem Hoevenaar d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Willem Hoevenaar d. J.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Willem Hoevenaar d. J.?