Ricerca Laureano Barrau Buñol nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Laureano Barrau Buñol?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Laureano Barrau Buñol verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
464
Laureano Barrau Buñol,
1863/64 Barcelona – 1950 Ibiza, zug.
SANTA EULALIA, IBIZAÖl auf Leinwand.
59,5 x 100 cm.
Plakette mit Künstlernennung und Lokalisierung.
In vergoldetem Zierrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
In lockerem Pinselduktus mit das gleißende Licht eines Sommermittags wiedergebendem Kolorit dargestellt ein Sandstrand, auf dem mehrere Figuren dargestellt sind. Ein einzelnes Segelboot mit gehisstem Segel spiegelt sich im recht ruhigen Küstengewässer des Mittelmeeres, das sich laut den Künstler nennender Plakette nach Santa Eulalia auf Ibiza verorten lässt, wohin Barrau Buñol mit 47 Jahren zog, nachdem er in Paris bei Jean-Léon Gérome gelernt hatte und wo er die Werke schuf, die gemeinhin zu seinen besten zählen. (13804214) (13)
Laureano Barrau Buñol,
1863/64 Barcelona – 1950 Ibiza, attributed
SANTA EULALIA, IBIZA
Oil on canvas.
59.5 x 100 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Laureano Barrau Buñol viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Laureano Barrau Buñol?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Laureano Barrau Buñol?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese