Votre recherche Laureano Barrau Buñol dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Laureano Barrau Buñol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Laureano Barrau Buñol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
464
Laureano Barrau Buñol,
1863/64 Barcelona – 1950 Ibiza, zug.
SANTA EULALIA, IBIZAÖl auf Leinwand.
59,5 x 100 cm.
Plakette mit Künstlernennung und Lokalisierung.
In vergoldetem Zierrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
In lockerem Pinselduktus mit das gleißende Licht eines Sommermittags wiedergebendem Kolorit dargestellt ein Sandstrand, auf dem mehrere Figuren dargestellt sind. Ein einzelnes Segelboot mit gehisstem Segel spiegelt sich im recht ruhigen Küstengewässer des Mittelmeeres, das sich laut den Künstler nennender Plakette nach Santa Eulalia auf Ibiza verorten lässt, wohin Barrau Buñol mit 47 Jahren zog, nachdem er in Paris bei Jean-Léon Gérome gelernt hatte und wo er die Werke schuf, die gemeinhin zu seinen besten zählen. (13804214) (13)
Laureano Barrau Buñol,
1863/64 Barcelona – 1950 Ibiza, attributed
SANTA EULALIA, IBIZA
Oil on canvas.
59.5 x 100 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Laureano Barrau Buñol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Laureano Barrau Buñol?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Laureano Barrau Buñol?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français