Ricerca Pierre Mignard nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Pierre Mignard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Mignard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
417
Pierre Mignard,
1612 – 1695, nach
HEILIGE CÄCILIAÖl auf Holzplatte.
84 x 61,5 cm.
Verso begonnenes Portrait eines Mannes mit angedeutetem Vatermörderkragen.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer steinernen Veranda mit Rundsäulen und einem zur linken Seite gerafftem Vorhang eine sitzende junge Frau in langem, antiken Gewand mit Kopfbedeckung, auf einer großen Harfe spielend. Rechts neben ihr stehend ein geflügelter Putto mit Notenheft und geöffnetem Mund, sie wohl gesanglich begleitend. Links an einen Tisch mit Decke gelehnt ein kleiner Bass, am Boden zudem über Notenheften zwei Flöten. Feine Malerei in überwiegend monochromer beiger Farbigkeit. Kl. Rest.
Das Original aus dem Jahr 1691 findet sich heute im Louvre, Paris. (13808214) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Mignard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Mignard?
Volete vendere un′opera di Pierre Mignard?