Votre recherche Pierre Mignard dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Mignard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Mignard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
417
Pierre Mignard,
1612 – 1695, nach
HEILIGE CÄCILIAÖl auf Holzplatte.
84 x 61,5 cm.
Verso begonnenes Portrait eines Mannes mit angedeutetem Vatermörderkragen.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer steinernen Veranda mit Rundsäulen und einem zur linken Seite gerafftem Vorhang eine sitzende junge Frau in langem, antiken Gewand mit Kopfbedeckung, auf einer großen Harfe spielend. Rechts neben ihr stehend ein geflügelter Putto mit Notenheft und geöffnetem Mund, sie wohl gesanglich begleitend. Links an einen Tisch mit Decke gelehnt ein kleiner Bass, am Boden zudem über Notenheften zwei Flöten. Feine Malerei in überwiegend monochromer beiger Farbigkeit. Kl. Rest.
Anmerkung:
Das Original aus dem Jahr 1691 findet sich heute im Louvre, Paris. (13808214) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Mignard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Mignard?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Mignard?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français