Ricerca Hendrik van Minderhout nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrik van Minderhout?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik van Minderhout verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
384
Hendrik van Minderhout,
1632 – 1696, Kreis des
GemäldepaarHAFENSZENEN MIT ANTIKEN RUINENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 28,5 x 37,5 cm.
Ein Gemälde mit Restsignatur links unten, das andere mit Restsignatur rechts unten.
Jeweils in vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Unter wolkigem Himmel im gelb-orangen Licht der untergehenden Sonne die beiden Darstellungen: Das eine Gemälde zeigt linksseitig eine antike Tempelanlage mit großen Säulen, davor auf einem breiten Weg reges Treiben mit Händlern und ihren Tieren vor einem flachen Ufer mit Boot und auf dem Wasser weiteren. Das andere Bild zeigt linksseitig erneut antike Überreste und auf dem rechts davon liegenden Ufer zahlreiche südliche Händler mit ihren vollgepackten Mulis und Kamelen, gerade dabei ein rechtsseitig erkennbares ankerndes Schiff zu entladen und die Ware abzutransportieren. Malerei mit vielen Details, dabei die Figuren durch rötliche, blaue und teils weiße Kleidung besonders hervorgehoben. (1381193) (18)
Hendrik van Minderhout,
1632 – 1696, circle of
Pair of paintings
HARBOUR SCENES WITH ANCIENT RUINS
Oil on canvas. Relined.
Each 28.5 x 37.5 cm.
One painting with residual signature lower left, the other with residual signature lower right. Each in gilt ostentatious frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik van Minderhout viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrik van Minderhout?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrik van Minderhout?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese