Votre recherche Hendrik van Minderhout dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik van Minderhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik van Minderhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
384
Hendrik van Minderhout,
1632 – 1696, Kreis des
GemäldepaarHAFENSZENEN MIT ANTIKEN RUINENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 28,5 x 37,5 cm.
Ein Gemälde mit Restsignatur links unten, das andere mit Restsignatur rechts unten.
Jeweils in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Unter wolkigem Himmel im gelb-orangen Licht der untergehenden Sonne die beiden Darstellungen: Das eine Gemälde zeigt linksseitig eine antike Tempelanlage mit großen Säulen, davor auf einem breiten Weg reges Treiben mit Händlern und ihren Tieren vor einem flachen Ufer mit Boot und auf dem Wasser weiteren. Das andere Bild zeigt linksseitig erneut antike Überreste und auf dem rechts davon liegenden Ufer zahlreiche südliche Händler mit ihren vollgepackten Mulis und Kamelen, gerade dabei ein rechtsseitig erkennbares ankerndes Schiff zu entladen und die Ware abzutransportieren. Malerei mit vielen Details, dabei die Figuren durch rötliche, blaue und teils weiße Kleidung besonders hervorgehoben. (1381193) (18)
Hendrik van Minderhout,
1632 – 1696, circle of
Pair of paintings
HARBOUR SCENES WITH ANCIENT RUINS
Oil on canvas. Relined.
Each 28.5 x 37.5 cm.
One painting with residual signature lower left, the other with residual signature lower right. Each in gilt ostentatious frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik van Minderhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik van Minderhout?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik van Minderhout?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français