Ricerca Gérard Dou, Kreis nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gérard Dou, Kreis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gérard Dou, Kreis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
382
Gerrit Dou,
auch genannt "Gérard Dou",
1613 Leiden – 1675 ebenda, Kreis des
JUNGES MÄDCHEN MIT PAPAGEI IN FENSTERNISCHEÖl auf Holz. Parkettiert.
22,5 x 17,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einer rundbogigen Fensternische eine junge, sich leicht herauslehnende Frau in eleganter Kleidung mit Schmuck, mit ihrer rechten Hand einen Vogelkäfig auf der Brüstung festhaltend. In ihrer linken Hand hält sie einen sitzenden Papagei. Sie hat ein feines, zartes Gesicht und mit ihren glänzenden Augen schaut sie nach rechts aus dem Bild heraus. Über ihr ein zur linken Seite geraffter hängender roter Vorhang. Beliebtes Sujet des Gerard Dou-Studios mit verschiedenen Repliken.
Provenienz:
E.R. Glückstatt, Kopenhagen.
Mag.Cat. Ksth. J.Goudstikker, Amsterdam, 1917, Lot 19.
Gemeindemuseum Arnheim, Dezember 1960-Februar 1961, Lot 13.
Als Provenienz dort angegeben: Verzameling F.J. ten Bos, Almelo; veiling Paul Brandt, Amsterdam, Juni 1959, Lot 5.
Auktion Sotheby´s New York, 08. Juni 2007, Lot 212
Literatur:
Cornelis Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century based on the work of John Smith, Vol. I-IV, Teaneck: Chadwyck-Healey Inc., Cambridge 1976, S. 400 und S. 401, Nr. 161 A und 163. (1380215) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gérard Dou, Kreis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gérard Dou, Kreis?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gérard Dou, Kreis?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese