Votre recherche Gérard Dou, Kreis dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gérard Dou, Kreis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gérard Dou, Kreis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Gerrit Dou,
auch genannt "Gérard Dou",
1613 Leiden – 1675 ebenda, Kreis des
JUNGES MÄDCHEN MIT PAPAGEI IN FENSTERNISCHEÖl auf Holz. Parkettiert.
22,5 x 17,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einer rundbogigen Fensternische eine junge, sich leicht herauslehnende Frau in eleganter Kleidung mit Schmuck, mit ihrer rechten Hand einen Vogelkäfig auf der Brüstung festhaltend. In ihrer linken Hand hält sie einen sitzenden Papagei. Sie hat ein feines, zartes Gesicht und mit ihren glänzenden Augen schaut sie nach rechts aus dem Bild heraus. Über ihr ein zur linken Seite geraffter hängender roter Vorhang. Beliebtes Sujet des Gerard Dou-Studios mit verschiedenen Repliken.
Provenienz:
E.R. Glückstatt, Kopenhagen.
Mag.Cat. Ksth. J.Goudstikker, Amsterdam, 1917, Lot 19.
Gemeindemuseum Arnheim, Dezember 1960-Februar 1961, Lot 13.
Als Provenienz dort angegeben: Verzameling F.J. ten Bos, Almelo; veiling Paul Brandt, Amsterdam, Juni 1959, Lot 5.
Auktion Sotheby´s New York, 08. Juni 2007, Lot 212
Literatur:
Cornelis Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century based on the work of John Smith, Vol. I-IV, Teaneck: Chadwyck-Healey Inc., Cambridge 1976, S. 400 und S. 401, Nr. 161 A und 163. (1380215) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gérard Dou, Kreis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gérard Dou, Kreis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gérard Dou, Kreis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français