Ricerca Giorgio Barbarelli Giorgione nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giorgio Barbarelli Giorgione?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio Barbarelli Giorgione verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
357
Giorgio Barbarelli Giorgione,
1476/77 – 1510, nach
LA TEMPESTA (DAS GEWITTER)Öl auf Leinwand.
85,5 x 73 cm.
In vergoldetem, teils durchbrochenen Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Am Ufer eines Flusses, rechtsseitig auf einer Wiese sitzend, eine junge nackte Frau mit einem weißen Umhang, der ihren Schulterbereich bedeckt, gerade einem kleinen Kind ihre Brust gebend. Linksseitig des Flusses wird sie dabei von einem jungen, elegant stehenden Mann beobachtet. In der Mitte der breite Fluss, über den eine hölzerne Brücke führt, vor den noch von der Sonne bestrahlten Bauten einer Stadt. Im darüberliegenden hohen Himmel dichte, teils dunkle Wolken und ein gelblicher zuckender Blitz erkennbar.
Anmerkung:
Unser Gemälde ist im 19. Jahrhundert nach dem Original des venezianischen Malers Giorgione entstanden. Dieses datiert um 1508 und befindet sich in der Accademia in Venedig. Das Gemälde hat bisher keine gültige und in allen Aspekten befriedigende Deutung erfahren. Diese Rätselhaftigkeit dürfte wohl eine Ursache der Faszination sein, die es seit Jahrhunderten immer wieder auf den Betrachter ausübt. (1380645) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio Barbarelli Giorgione viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giorgio Barbarelli Giorgione?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giorgio Barbarelli Giorgione?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese