Votre recherche Giorgio Barbarelli Giorgione dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio Barbarelli Giorgione?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
357
Giorgio Barbarelli Giorgione,
1476/77 – 1510, nach
LA TEMPESTA (DAS GEWITTER)Öl auf Leinwand.
85,5 x 73 cm.
In vergoldetem, teils durchbrochenen Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Am Ufer eines Flusses, rechtsseitig auf einer Wiese sitzend, eine junge nackte Frau mit einem weißen Umhang, der ihren Schulterbereich bedeckt, gerade einem kleinen Kind ihre Brust gebend. Linksseitig des Flusses wird sie dabei von einem jungen, elegant stehenden Mann beobachtet. In der Mitte der breite Fluss, über den eine hölzerne Brücke führt, vor den noch von der Sonne bestrahlten Bauten einer Stadt. Im darüberliegenden hohen Himmel dichte, teils dunkle Wolken und ein gelblicher zuckender Blitz erkennbar.
Anmerkung:
Unser Gemälde ist im 19. Jahrhundert nach dem Original des venezianischen Malers Giorgione entstanden. Dieses datiert um 1508 und befindet sich in der Accademia in Venedig. Das Gemälde hat bisher keine gültige und in allen Aspekten befriedigende Deutung erfahren. Diese Rätselhaftigkeit dürfte wohl eine Ursache der Faszination sein, die es seit Jahrhunderten immer wieder auf den Betrachter ausübt. (1380645) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français