Votre recherche Giorgio Barbarelli Giorgione dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023

Giorgio Barbarelli Giorgione, 1476/77 – 1510, nach

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio Barbarelli Giorgione?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Giorgio Barbarelli Giorgione, 1476/77 – 1510, nach

357
Giorgio Barbarelli Giorgione,
1476/77 – 1510, nach

LA TEMPESTA (DAS GEWITTER)Öl auf Leinwand.
85,5 x 73 cm.
In vergoldetem, teils durchbrochenen Prunkrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Am Ufer eines Flusses, rechtsseitig auf einer Wiese sitzend, eine junge nackte Frau mit einem weißen Umhang, der ihren Schulterbereich bedeckt, gerade einem kleinen Kind ihre Brust gebend. Linksseitig des Flusses wird sie dabei von einem jungen, elegant stehenden Mann beobachtet. In der Mitte der breite Fluss, über den eine hölzerne Brücke führt, vor den noch von der Sonne bestrahlten Bauten einer Stadt. Im darüberliegenden hohen Himmel dichte, teils dunkle Wolken und ein gelblicher zuckender Blitz erkennbar.

Unser Gemälde ist im 19. Jahrhundert nach dem Original des venezianischen Malers Giorgione entstanden. Dieses datiert um 1508 und befindet sich in der Accademia in Venedig. Das Gemälde hat bisher keine gültige und in allen Aspekten befriedigende Deutung erfahren. Diese Rätselhaftigkeit dürfte wohl eine Ursache der Faszination sein, die es seit Jahrhunderten immer wieder auf den Betrachter ausübt. (1380645) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio Barbarelli Giorgione?