Ricerca Toon Kelder nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Toon Kelder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Toon Kelder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
956
Toon Kelder,
1894 Rotterdam – 1973 Den Haag
MATERNITÉÖl auf Leinwand.
67 x 46 cm.
Links unten in Ritzung signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett James Bourlet & Sons. Ltd. mit Nummerierung.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Der Maler zählt zum Kreis der von der Pariser Avantgarde inspirierten Künstler, der in den 20er Jahren einen persönlichen Stil entwickelte. Er war Schüler von Alexander Maasdijk und Frederik Nachtweh. Bis 1945 widmete er sich einer abstrakten Wiedergabe von Personen und Landschaften, die weiblichen Figuren fast immer nach Modell seiner Frau. Später überwog ein rein abstrakter Malstil. Er war Mitglied des Pulchri Studios. Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York. (13812915) (1) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Toon Kelder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Toon Kelder?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Toon Kelder?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese