Votre recherche Toon Kelder dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Toon Kelder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Toon Kelder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
956
Toon Kelder,
1894 Rotterdam – 1973 Den Haag
MATERNITÉÖl auf Leinwand.
67 x 46 cm.
Links unten in Ritzung signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett James Bourlet & Sons. Ltd. mit Nummerierung.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Der Maler zählt zum Kreis der von der Pariser Avantgarde inspirierten Künstler, der in den 20er Jahren einen persönlichen Stil entwickelte. Er war Schüler von Alexander Maasdijk und Frederik Nachtweh. Bis 1945 widmete er sich einer abstrakten Wiedergabe von Personen und Landschaften, die weiblichen Figuren fast immer nach Modell seiner Frau. Später überwog ein rein abstrakter Malstil. Er war Mitglied des Pulchri Studios. Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York. (13812915) (1) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Toon Kelder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Toon Kelder?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Toon Kelder?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français