Ricerca Rolf Cavael nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Rolf Cavael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rolf Cavael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
919
Rolf Cavael,
1898 Königsberg – 1979 München, zug.
ABSTRAKTÖl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur „CA“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler stellte bereits 1949 mit anderen wie Willi Baumeister (1889-1955), Rupprecht Geiger (1908- 2009) und mit ZEN 49 in München aus, nachdem er 1924/1926 an der Städelschule in Frankfurt in Typografie und angewandter Grafik ausgebildet wurde und sich bereits hier dem Ungegenständlichen widmete. (1380792) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rolf Cavael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Rolf Cavael?
Volete vendere un′opera di Rolf Cavael?