Votre recherche Rolf Cavael dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rolf Cavael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rolf Cavael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
919
Rolf Cavael,
1898 Königsberg – 1979 München, zug.
ABSTRAKTÖl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur „CA“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler stellte bereits 1949 mit anderen wie Willi Baumeister (1889-1955), Rupprecht Geiger (1908- 2009) und mit ZEN 49 in München aus, nachdem er 1924/1926 an der Städelschule in Frankfurt in Typografie und angewandter Grafik ausgebildet wurde und sich bereits hier dem Ungegenständlichen widmete. (1380792) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rolf Cavael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rolf Cavael?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rolf Cavael?