Ricerca August von Brandis nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di August von Brandis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August von Brandis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
910
August von Brandis,
1862 Haselhorst/ Spandau – 1947 Aachen
VORNEHMES INTERIEUR MIT SITZENDER FRAU VOR FENSTERÖl auf Leinwand.
112 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A v Brandis“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem eleganten grünen Kleid eine Dame in Rückenansicht auf einem Stuhl, wohl gerade mit Handarbeiten beschäftigt. Vor ihr ein übergroßes Fenster mit seitlich herabhängenden Vorhängen, durch das der Blick auf sonnenbeschienene Sträucher und Bäume mit herbstlich verfärbten Blättern fällt. Links des Fensters ein gedeckter Tisch mit einer Vase mit leuchtend roten Blumen, davor am Boden eine stehende Gitarre, an der Wand ein kleines Gemälde und ein Spiegel, in dem ein weiteres Sprossenfenster zu erkennen ist. Rechtsseitig ragt ein Biedermeier-Sofa ins Bild, über dem ein Blumengemälde hängt. Malerei in überwiegend grünlicher Farbgebung, aufgelockert durch den Fensterdurchblick und die leuchtenden Blumen.
Der Künstler ist vor allem als Interieurmaler des Deutschen Impressionismus bekannt und genoss bereits zu Lebzeiten großes internationales Ansehen.
Anmerkung:
Die sitzende Dame könnte Bertha von der Kuhlen (1876-1964) sein, die Ehefrau des Künstlers, die er mehrfach bei Handarbeiten in einem Innenraum abgebildet hat. (1381826) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August von Brandis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di August von Brandis?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di August von Brandis?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese