Votre recherche August von Brandis dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de August von Brandis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August von Brandis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
910
August von Brandis,
1862 Haselhorst/ Spandau – 1947 Aachen
VORNEHMES INTERIEUR MIT SITZENDER FRAU VOR FENSTERÖl auf Leinwand.
112 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A v Brandis“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem eleganten grünen Kleid eine Dame in Rückenansicht auf einem Stuhl, wohl gerade mit Handarbeiten beschäftigt. Vor ihr ein übergroßes Fenster mit seitlich herabhängenden Vorhängen, durch das der Blick auf sonnenbeschienene Sträucher und Bäume mit herbstlich verfärbten Blättern fällt. Links des Fensters ein gedeckter Tisch mit einer Vase mit leuchtend roten Blumen, davor am Boden eine stehende Gitarre, an der Wand ein kleines Gemälde und ein Spiegel, in dem ein weiteres Sprossenfenster zu erkennen ist. Rechtsseitig ragt ein Biedermeier-Sofa ins Bild, über dem ein Blumengemälde hängt. Malerei in überwiegend grünlicher Farbgebung, aufgelockert durch den Fensterdurchblick und die leuchtenden Blumen.
Der Künstler ist vor allem als Interieurmaler des Deutschen Impressionismus bekannt und genoss bereits zu Lebzeiten großes internationales Ansehen.
Anmerkung:
Die sitzende Dame könnte Bertha von der Kuhlen (1876-1964) sein, die Ehefrau des Künstlers, die er mehrfach bei Handarbeiten in einem Innenraum abgebildet hat. (1381826) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August von Brandis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August von Brandis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August von Brandis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français