Ricerca Karl Josef Aloys Agricola nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karl Josef Aloys Agricola?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Josef Aloys Agricola verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
906
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT HAUBEÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 54 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1837“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Zeitmode des Wiener Biedermeier entsprechend, in schwarzem Kleid mit aufliegendem Seidenkragen. Die Haube mit Rüschen und buntblumigem Seidentuch. Dunkelbraune Locken rahmen das Gesicht. Der rote Vorhang vermittelt Wärme für die Gesamtwirkung der naturalistischen Malerei, die auch die stilistische Nähe zu weiteren bekannten Portraitisten wie Amerling aufweist.
Der Maler studierte zunächst in Karlsruhe, ging dann 1793 nach Wien, wo er bei Heinrich Friedrich Füger, Hubert Maurer und Franz Caspar Sambach studierte und ebenslang wirkte. Sein frühes Werk „Psyche und Amor“ (1837, Galerie Belvedere, Wien) zeigt noch deutlich den Einfluss von Füger. Mehr als mythologischen Themen widmete er sich alsbald der Portraitkunst, auch in der Miniaturmaltechnik. Das Hofmuseum, Wien und die Akademie der bildenden Künste besitzen Werke seiner Hand. A.R.
Literatur:
Vgl. Allgemeines Künstlerlexikon: Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, München 1992. (13810514) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Josef Aloys Agricola viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karl Josef Aloys Agricola?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karl Josef Aloys Agricola?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese