Ricerca August Seidel nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di August Seidel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Seidel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
842
August Seidel,
1820 – 1904 München
IM HOCHGEBIRGEÖl auf Holz.
36 x 43 cm.
Links unten signiert und datiert „A Seidel 69“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine fast kahle, steinige Hochebene mit zwei beinahe versteckt liegenden Hütten. Eine Frau in rot-blauer Kleidung ist gerade auf dem Weg zu einer dieser Hütten. Links der Blick auf ein weiteres, höher liegendes Gebirge und in der Ferne die Sicht auf das weite flache Tal im diesigen Licht unter hohem bläulichen Himmel. Typisches Werk des bekannten deutschen Landschaftsmalers, der an der Königlichen Akademie der Künste studierte sowie privat bei Carl Rottmann (1797-1850). Ab 1938 war er Mitglied des Münchener Künstlervereins. In seinen Bildern ist der Einfluss der Schule von Barbizon erkennbar. (1381359) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Seidel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di August Seidel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di August Seidel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese