Ricerca Pieter de Hooch nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Pieter de Hooch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Hooch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
757
Pieter de Hooch,
1629 Rotterdam – 1684 Amsterdam,
Kreis des
INTERIEUR MIT MUSIZIERENDER GESELLSCHAFTÖl auf Leinwand.
60 x 83,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum mit gehobener Ausstattung und einem schwarz-weiß gefliesten Boden eine junge Frau auf einem Stuhl im Zentrum nach links sitzend, in einem glänzenden, rosafarbenen langen Rock und einem braunen Oberteil, in ihrer linken Hand ein Notenheft haltend, den Blick darauf gerichtet und bei geöffnetem Mund wohl singend und mit der rechten Hand den Takt dazu schlagend. Neben ihr an einem langgezogenen Tisch, der mit einer grünlichen Decke mit goldenen Fransen größtenteils belegt ist, zwei elegante Musiker mit Hut, einer auf der Flöte, der andere auf einer Geige spielend. Eine weitere, dieses Mal stehende Frau mit Notenheft scheint mit erhobener rechter Hand die Singende genau zu beobachten. Am linken Bildrand ein geöffnetes Fenster, durch das das Licht auf die Musizierenden und einen weiß-braun gescheckten Hund hinter der Sitzenden fällt. Am Fenster zudem stehend ein Stuhl, an dem wohl ein Kontrabass angelehnt ist. Im Hintergrund ein Kamin mit loderndem Feuer, darauf ein Bord mit wertvollen Fayencen, während am rechten Bildrand ein großes dunkelgrünes Bett mit Baldachin steht. Malerei mit vielen Details, zu denen auch ein hängender Vogelkäfig und ein Gemälde an der Wand gehören. Teils Retuschen. (1380774) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Hooch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter de Hooch?
Volete vendere un′opera di Pieter de Hooch?