Votre recherche Pieter de Hooch dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter de Hooch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter de Hooch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
757
Pieter de Hooch,
1629 Rotterdam – 1684 Amsterdam,
Kreis des
INTERIEUR MIT MUSIZIERENDER GESELLSCHAFTÖl auf Leinwand.
60 x 83,5 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum mit gehobener Ausstattung und einem schwarz-weiß gefliesten Boden eine junge Frau auf einem Stuhl im Zentrum nach links sitzend, in einem glänzenden, rosafarbenen langen Rock und einem braunen Oberteil, in ihrer linken Hand ein Notenheft haltend, den Blick darauf gerichtet und bei geöffnetem Mund wohl singend und mit der rechten Hand den Takt dazu schlagend. Neben ihr an einem langgezogenen Tisch, der mit einer grünlichen Decke mit goldenen Fransen größtenteils belegt ist, zwei elegante Musiker mit Hut, einer auf der Flöte, der andere auf einer Geige spielend. Eine weitere, dieses Mal stehende Frau mit Notenheft scheint mit erhobener rechter Hand die Singende genau zu beobachten. Am linken Bildrand ein geöffnetes Fenster, durch das das Licht auf die Musizierenden und einen weiß-braun gescheckten Hund hinter der Sitzenden fällt. Am Fenster zudem stehend ein Stuhl, an dem wohl ein Kontrabass angelehnt ist. Im Hintergrund ein Kamin mit loderndem Feuer, darauf ein Bord mit wertvollen Fayencen, während am rechten Bildrand ein großes dunkelgrünes Bett mit Baldachin steht. Malerei mit vielen Details, zu denen auch ein hängender Vogelkäfig und ein Gemälde an der Wand gehören. Teils Retuschen. (1380774) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter de Hooch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter de Hooch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter de Hooch?