Ricerca Michelangelo Unterberger nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michelangelo Unterberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michelangelo Unterberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
736
Michelangelo Unterberger,
1695 Cavalese – 1758 Wien, Kreis des
DIE TAUFE CHRISTIÖl auf Leinwand.
97,5 x 72,5 cm.
In teilvergoldetem Originalrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum des Gemäldes der in felsiger Landschaft leicht nach vorne geneigt stehende Jesus, mit einem weißen Lendentuch bekleidet und die Unterarme vor der Brust überkreuzt haltend. Neben ihm stehend der mit dunklem Inkarnat, rotem Tuch und Fellumhang wiedergegebene Johannes, in seiner linken Hand attributiv einen langen Kreuzesstab mit Rotulus haltend, während er mit ausgestrecktem rechtem Arm Wasser aus einer kleinen Schale über das Haupt Jesu gießt, um ihn zu taufen. Am unteren Rand zudem ein kleiner Wasserlauf erkennbar. Darstellung vor überwiegend dunklem Hintergrund, Jesus insbesondere durch sein helles Inkarnat, gegenüber Johannes und der Umgebung hervorgehoben. (1381101) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michelangelo Unterberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michelangelo Unterberger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michelangelo Unterberger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese