Votre recherche Michelangelo Unterberger dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michelangelo Unterberger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michelangelo Unterberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
736
Michelangelo Unterberger,
1695 Cavalese – 1758 Wien, Kreis des
DIE TAUFE CHRISTIÖl auf Leinwand.
97,5 x 72,5 cm.
In teilvergoldetem Originalrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum des Gemäldes der in felsiger Landschaft leicht nach vorne geneigt stehende Jesus, mit einem weißen Lendentuch bekleidet und die Unterarme vor der Brust überkreuzt haltend. Neben ihm stehend der mit dunklem Inkarnat, rotem Tuch und Fellumhang wiedergegebene Johannes, in seiner linken Hand attributiv einen langen Kreuzesstab mit Rotulus haltend, während er mit ausgestrecktem rechtem Arm Wasser aus einer kleinen Schale über das Haupt Jesu gießt, um ihn zu taufen. Am unteren Rand zudem ein kleiner Wasserlauf erkennbar. Darstellung vor überwiegend dunklem Hintergrund, Jesus insbesondere durch sein helles Inkarnat, gegenüber Johannes und der Umgebung hervorgehoben. (1381101) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michelangelo Unterberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michelangelo Unterberger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michelangelo Unterberger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français