Ricerca Heinrich Friedrich Füger nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Heinrich Friedrich Füger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Friedrich Füger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
504
Heinrich Friedrich Füger,
1751 Heilbronn – 1818 Wien,
nach/ Umkreis des
DER SITZENDE GOTT ZEUSÖl auf Leinwand.
180 x 130 cm.
In breitem Holzrahmen mit angedeutetem Marmormuster.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum das Ganzkörperbildnis des muskulösen nackten Zeus, halb auf einem breiten Thron sitzend, den Schambereich mit einem großen roten Tuch bedeckt. Er hat gewelltes schulterlanges Haar, einen Vollbart und mit seinen dunklen Augen schaut er eindringlich aus dem Bild heraus. In seinem auf dem Thron abgestützten rechten Arm hält er ein ihm attributiv zugeordnetes Blitzbündel, während er den linken Arm erhoben hat und mit zwei Fingern aus dem Bild herausweist. Der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie scheint auf einer übergroßen braunen Wolke zu schweben, während im oberen Bereich der blaue Himmel sichtbar ist. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, jedoch die Kraft, Stärke und Entschlossenheit des Zeus hervorhebend. Rest. (13804519) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Friedrich Füger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Heinrich Friedrich Füger?
Volete vendere un′opera di Heinrich Friedrich Füger?