Ricerca Alexander Koester nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alexander Koester?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Koester verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
493
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
FRÜHLINGÖl auf Leinwand.
91 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Koester (18)94“. Verso mit Etikett der Bayerischen Staatsgemäldesammlung in München, Inv.Nr. AK 146. Verso mit Rundstempel.
In gekehltem Rahmen mit tordiertem Rand.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor lichtem Grund mit spiegelndem Gewässer eine Wiese mit Kirschblüte und allegorischer weiblicher Gestalt, Blüten streuend und von Putti umgeben.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Schenkung der Familie an die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München, Inv.Nr. A.K. 146.
Ausgeschieden und versteigert bei Karl & Faber München, 30. Oktober 2013.
Privatsammlung, Deutschland.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in folgendem Werkverzeichnis: Ruth Stein, Alexander Koester (1864-1932), Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 11. (13800612) (13)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
SPRING
Oil on canvas.
91 x 53 cm.
Signed and dated “A. Koester (18)94” lower right. Label from Bayerische Staatsgemäldesammlung in Munich on the back, inv. no. AK 146.
Provenance:
Estate of the artist.
Donated by the family to the Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munich, inv. no. A.K. 146.
Sold at auction at Karl & Faber Munich, 30 October 2013.
Literature:
The painting on offer for sale here is listed and illustrated in: Ruth Stein, Alexander Koester (1864-1932), Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, no. 11.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Koester viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alexander Koester?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alexander Koester?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese