Votre recherche Alexander Koester dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Koester?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Koester vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
493
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
FRÜHLINGÖl auf Leinwand.
91 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Koester (18)94“. Verso mit Etikett der Bayerischen Staatsgemäldesammlung in München, Inv.Nr. AK 146. Verso mit Rundstempel.
In gekehltem Rahmen mit tordiertem Rand.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor lichtem Grund mit spiegelndem Gewässer eine Wiese mit Kirschblüte und allegorischer weiblicher Gestalt, Blüten streuend und von Putti umgeben.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Schenkung der Familie an die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München, Inv.Nr. A.K. 146.
Ausgeschieden und versteigert bei Karl & Faber München, 30. Oktober 2013.
Privatsammlung, Deutschland.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in folgendem Werkverzeichnis: Ruth Stein, Alexander Koester (1864-1932), Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 11. (13800612) (13)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
SPRING
Oil on canvas.
91 x 53 cm.
Signed and dated “A. Koester (18)94” lower right. Label from Bayerische Staatsgemäldesammlung in Munich on the back, inv. no. AK 146.
Provenance:
Estate of the artist.
Donated by the family to the Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munich, inv. no. A.K. 146.
Sold at auction at Karl & Faber Munich, 30 October 2013.
Literature:
The painting on offer for sale here is listed and illustrated in: Ruth Stein, Alexander Koester (1864-1932), Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, no. 11.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Koester sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Koester?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Koester?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français