Ricerca Peter Baumgartner nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Baumgartner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Baumgartner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
484
Peter Baumgartner,
1834 München – 1911 ebenda
JUNGE BÄUERIN IN EINER STUBEÖl auf Leinwand.
71 x 55 cm.
Links unten signiert „P. Baumgartner.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In einer guten Stube, in die eine linksseitig geöffnete Tür führt, vor dem Hintergrund eines Schrankes mit darüberhängendem kleinen Spiegel eine junge stehende Bäuerin in Tracht mit weißer Haube, mit ihrer rechten Hand gerade ein Medaillon aufmerksam betrachtend, das auf einem neben ihr stehenden Tisch liegt. Am linken Bildrand zudem über einen Stuhl gelegte prachtvolle Tracht mit Schal und einer auf dem Tisch liegenden Schleife und wohl einer weiteren weißen Spitzenhaube, für einen festlichen Anlass hervorgeholt. Feine Malerei mit vielen Details in der typischen Manier des Künstlers.
Baumgartner war Schüler der Münchener Akademie bei Carl Theordor von Piloty, bedeutender Vorläufer von Eduard von Grützner (1846-1925) und Franz von Defregger (1835-1921). Er war Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft (MKG) und des Kunstvereins sowie befreundet u. a. mit den Malerkollegen Anton Braith (1836-1905), Rudolf Epp (1834-1910) und Christian Friedrich Mali (1832-1906). Er gilt als bedeutender Vertreter der Münchener Malerei der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (13813514) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Baumgartner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Baumgartner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Baumgartner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese